Prensa y Difusión

Presentarán el libro “En San Juan, por la huella sanmartiniana”

18 Abril 2017

El titular del Poder Legislativo de San Juan, Marcelo Jorge Lima, encabezará este miércoles 19 de abril de 2017, a las 11 horas, la presentación del libro “En San Juan, por la huella sanmartiniana” de Edmundo Barrera, a realizarse en la sala de Vicegobernadores de la Cámara de Diputados. 

La obra

El libro “En San Juan, por la huella sanmartiniana” es un relato de la experiencia vivida por Edmundo Barrera como participante de la 4º Expedición Cruce de los Andes que fue llevado a cabo en el año 2008. Narra  los días transcurridos a lomo de mula por el paisaje cordillerano, desde Los Manantiales, en Calingasta,  hasta encontrarse con los hermanos chilenos y fundirse en un fraternal abrazo. Sus páginas permiten acercarse, como espectadores, a una recreación de la historia ya que permite revivir el Cruce realizado por el Ejército del Gral. San Martín y comprender los desafíos que significó encarar esa iniciativa libertadora  200 años atrás.

El autor

Nació el 27 de Mayo de 1951 en la localidad de Brovril, provincia de Entre Ríos. Estudió en la Universidad Nacional del Litoral, Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, donde egresó con el título de Abogado.

Desempeñó funciones públicas en la Municipalidad de la ciudad de Santa Fe como secretario de Comisión en el Concejo Municipal, desde el 5 de diciembre de 1983 hasta el 16 de diciembre de 1986; subsecretario Administrativo del Concejo Municipal, desde el 4 de enero de 1996 hasta el 17 de setiembre de 1998; secretario Legislativo del Concejo Municipal, desde el 17 de diciembre de 1986 hasta el 11 de diciembre de 1991 y presidente de la Junta Administradora de la Caja Municipal de Jubilaciones y Pensiones de Santa Fe, desde el 18 de setiembre de 1998 hasta el 10 de diciembre de 1999.

También fue secretario Legislativo de la Cámara de Senadores de la provincia de Santa Fe, desde el 11 de diciembre de 1991 hasta el 21 de diciembre de 1995.

Por otro lado, ocupó los siguientes cargos electivos: senador provincial suplente por el Departamento La Capital, electo en los comicios realizados el 8 de setiembre de 1991, con mandato desde el 10 de diciembre de 1991 hasta el 9 de diciembre de 1995; diputado provincial titular, electo en los comicios realizados el 8 de agosto de 1999, con mandato desde el 10 de diciembre de 1999 hasta el 9 de diciembre de 2003; diputado provincial titular, reelecto en los comicios realizados el 7 de setiembre de 2003, con mandato desde el 10 de diciembre de 2003 hasta el 9 de diciembre de 2007; y presidente de la Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe, electo en las sesiones preparatorias realizadas el 3 de diciembre de 2003, y reelecto para el mismo cargo en las sesiones preparatorias realizadas los días 25 de abril de 2004,  25 abril de 2005, 25 de abril de 2006 y 25 de abril de 2007.

 

Buscador de noticias

Título o palabra clave

Buscar por Fecha
aaaa-mm-dd

Buscar por rango de Fecha (desde - hasta)

-

Destacadas