Servicios Información Parlamentaria

Galería de Vicegobernadores

Exposición permanente de carácter patrimonial ubicada en el hall de acceso y en el foyer de la Legislatura. Esta galería presenta los retratos de los treinta y ocho Vicegobernadores sanjuaninos, desde la creación de este cargo en 1878 hasta la actualidad.

La misma fue creada por Ley de la Cámara de Diputados Nº 6326, sancionada el 10 de junio de 1993 y publicada el 30 de julio del mismo año, e inaugurada por el Sr. Vicegobernador Dr. Wbaldino Acosta el 09 de noviembre de 2001.

 

  • Restauración Fotográfica Digital y Realización de la Muestra: Ubaldo Hidalgo
  • Síntesis Biográfica: Sergio Peralta (Sub-Dir. de Información Parlamentaria)
  • Supervisión de Textos Históricos: Prof. Vanesa Tellez

 

 

Dn. Manuel María Moreno 1879-1880

Primer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 25 de abril de 1830. Asumió la Vicegobernación con 49 años, el 12 de mayo de 1879 cuando, durante la gobernación de Agustín Gómez se aprueba la nueva Constitución que crea la figura del Vice-Gobernador.

El 27 de enero de 1880 se hace cargo del Gobierno Provincial, por renuncia de su titular, hasta terminar el mandato de tres años que Gómez había iniciado en 1878. Falleció el 21 de febrero de 1923.-

Dn. Juan Luis Sarmiento 1881-1884

Segundo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.
Nació en 1850. Asumió la Vicegobernación con 31 años, el 12 de mayo de 1.881, acompañando al Dr. Anacleto Gil en la fórmula. El 04 de abril de 1884,fue destituido por un Juicio Político, acusado de conspirar y atentar contra el gobierno y la vida del Dr Gil. Falleció el 19 de febrero de 1911.-

Dn. Vicente C. Mallea 1884-1887

Tercer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.
Nació el 05 de abril de 1848. Asumió la Vicegobernación, el 12 de mayo de 1884, con 35 años, acompañando a Carlos Doncel en la fórmula. Completó el período de tres años en sus funciones. Falleció el 27 de diciembre de 1894.-

Dn. Manuel José García 1887-1888

Cuarto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asumió la Vicegobernación el 12 de mayo de 1887, acompañando a Federico Moreno en la fórmula.

El 11 de octubre de 1888 al fallecer el Gobernador, asume el cargo hasta finalizar el período.-

Dn. José María Flores Videla 1890-1891

Quinto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernaci¢n el 12 de mayo de 1890, acompañando a Alejandro Albarracín en la fórmula.

Renuncia al cargo el 21 de agosto de 1891.

El Poder Ejecutivo convoca a elecciones para cubrir el cargo vacante, resultando electo el ciudadano Pedro Cordero.-

Dn. Pedro Cordero 1891-1893

Sexto Vicegobernador de la Provincia de San Juan.

Asume el 31 de agosto de 1891, hasta completar el período de gobierno de Albarracín.-

Dn. Justo Castro 1893-1896

Séptimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 17 de octubre de 1837. Asumió la Vicegobernación con 56 años, el 12 de mayo de 1893, acompañando en la fórmula a Domingo Morón. Completó el período de tres años en su cargo. Falleció el 13 de octubre de 1900.-

Dn. Abraham Vidart 1896-1898

Octavo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asumió el 12 de mayo de 1.896, acompañando a Carlos Doncel en la fórmula. El 21 de abril de 1898 asume la gobernación por renuncia de su titular y completa el mandato.-

Dn. Pedro Doncel 1899-1902

Noveno Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1899, acompañando a David Chavez en la fórmula.

Completó el período de tres años en su cargo.-

Dn. Juan E. Balaguer 1902-1904

Décimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1902, acompañando en la fórmula a Enrique Godoy.

El 12 de octubre de 1904, asume la gobernación por renuncia de su titular y completa el período de gobierno.-

Dn. Ramón Moyano 1905-1907

Décimo Primer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 21 de mayo de 1.856. Asume la Vicegobernación con 56 años, el 12 de mayo de 1.905, acompañando a Manuel José Godoy en la fórmula.

El 7 de febrero de 1907 una revolución armada termina con su mandato. El Poder Ejecutivo Nacional, interviene la Provincia y convoca a elecciones para cubrir el cargo de Vice-Gobernador, resultando electo el ciudadano Manuel Gregorio Quiroga.-

Dn. Manuel Gregorio Quiroga 1907-1908

Décimo Segundo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 21 de mayo de 1.856. Asume la Vicegobernación el 01 de mayo de 1907, con 51 años, inmediatamente se hace cargo de la Gobernación, hasta completar el período.

Falleció el 07 de julio de 1934.-

Dn. Saturnino de Oro 1908-1909

Décimo Tercer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 06 de octubre de 1862. Asume la Vicegobernación con 46 años, el 12 de mayo de 1908, acompañando al Coronel Carlos Sarmiento en la fórmula.

El 18 de marzo de 1909 fallece en el cargo, el Poder Ejecutivo convoca a elecciones para cubrir el cargo vacante, resultando electo el ciudadano Eleodoro Sánchez.-

Dn. Eleodoro Sanchez 1909-1911

Décimo Cuarto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1909, hasta completar el mandato.-

Dn. Nilamon Balaguer 1911-1914

Décimo Quinto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1911, acompañando a Victorino Ortega en la fórmula.

Duró tres años en el cargo, completando de esta manera el mandato constitucional.-

Dn. Cesar Aguilar 1914-1914

Décimo Sexto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 08 de noviembre de 1863. Asumió la Vicegobernación con 51 años, el 12 de mayo de 1914 acompañando a Angel D. Rojas en la fórmula.

El 05 de septiembre de 1914 fallece en el cargo.

Convocadas las elecciones para elegir reemplazante, resulta electo el ciudadano Pedro Garro.-

Dn. Pedro Garro 1915-1916

Décimo Séptimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1915, hasta el 20 de junio de 1916 fecha en la que se hace cargo del Poder Ejecutivo, por renuncia de su titular y, completa el mandato.

Dn. Duilio Graffigna 1917-1919

Dócimo Octavo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 29 de mayo de 1879. Asume la Vicegobernación con 38 años, el 12 de mayo de 1917, acompañando a Amador Isaza en la fórmula. El 24 de noviembre de 1919 culmina su mandato por intervención federal a la Provincia.

Fallece el 08 de marzo de 1948.-

Dn. Aquiles Castro 1920-1923

Décimo Noveno Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 9 de julio de 1920, acompañando a Amable Jones en la fórmula.

El 21 de enero de 1922 se hace cargo de la gobernación por fallecimiento de su titular.

Dn. Juan Estrella 1923-1925

Vigésimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 07 de marzo de 1868. Asume la Vicegobernación con 55 años, el 12 de mayo de 1923, acompañando a Federico Cantoni en la fórmula.

El 08 de agosto de 1.925, a raíz de una intervención federal a la Provincia culmina su mandato.

Falleció el 27 de junio de 1958.-

Dn. Sigisfredo Bazán Smith 1926-1928

Vigésimo Primer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 19 de noviembre de 1886, en Santiago del Estero Asume la Vicegobernación el 06 de diciembre de 1926, acompañando a Aldo Cantoni en la fórmula.

El 23 de diciembre de 1928 culmina su mandato por una nueva intervención federal a la Provincia.

Falleció el 05 de octubre de 1942.-

Dn. Vicente Cattani 1932-1934

Vigésimo Segundo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de mayo de 1932, acompañando a Federico Cantoni en la fórmula.

El 21 de febrero de 1934, es destituido el gobierno por una revolución armada.-

Dn. Oscar Correa Arce 1934-1938

Viésimo Tercer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 27 de abril de 1867. Asume la Vicegobernación con 57 años, el 12 de mayo de 1934, acompañando a Juan Maurín en la fórmula.

El 09 de abril de 1.938 deja su cargo por haber sido intervenida la provincia.

Falleció el 18 de julio de 1971.-

Dn. Horacio Videla 1942-1943

Vigésimo Cuarto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 26 de febrero de 1905. Asume la Vicegobernación con 37 años, el 15 de enero de 1942, acompañando a Pedro Valenzuela en la fórmula. El 04 de julio de 1.943, otra intervención federal da por finalizado el mandato de estas autoridades.

Falleció el 31 de octubre de 2000.-

Dn. Ruperto Godoy 1946-1947

Vigésimo Quinto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 11 de marzo de 1898. Asume la Vicegobernación con 48 años, el 12 de mayo de 1946, acompañando en la fórmula a Juan Luis Albarado. El 12 de febrero de 1947 se hace cargo del Poder Ejecutivo, por renuncia de su titular, hasta completar el mandato.

Falleció el 30 de mayo de 1950.-

Dn. Elías T. Amado 1947-1950

Vigésimo Sexto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación, el 26 de mayo de 1950, acompañando a Ruperto Godoy en la fórmula.

El 30 de mayo de 1950, se hace cargo del Poder Ejecutivo, por fallecimiento de su titular, hasta completar el mandato, el 04 de junio de 1952.-

Dn. Adolfo B. Castro Luna 1952-1955

Vigésimo Séptimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 04 de junio de 1952, acompañando a Reinaldo Viviani en la fórmula.

El 16 de septiembre de 1955, a raíz de la llamada revolución libertadora, es destituido el gobierno nacional e intervenida de la provincia.-

Dn. Alberto Correa Moyano 1958-1962

Vigésimo Octavo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 06 de septiembre de 1906. Asume la Vicegobernación con 52 años, el 01 de mayo de 1958, acompañando a Américo García en la fórmula. El 24 de abril de 1962, a raíz de una intervención a la Provincia, es relevado de sus funciones.

Murió el 23 de mayo de 1963.-

Dn. Luis Cattani 1963-1966

Vigésimo Noveno Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Asume la Vicegobernación el 12 de octubre de 1.963, acompañando a Leopoldo Bravo en la fórmula.

El 20 de junio de 1.966 un levantamiento armado impone en todo el país un régimen de facto, haciendo culminar así este nuevo gobierno provincial.-

Dn. Francisco Aguilar 1973-1976

Trigésimo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 24 de octubre de 1910. Asume la Vicegobernación con 63 años el 15 de abril de 1973, acompañando a Eloy Prospero Camus en la fórmula.

El 24 de marzo de 1976, es asestado un nuevo golpe a a democracia argentina, por un alzamiento armado denominado proceso de reorganización nacional.

Falleció el 02 de mayo de 1983.-

Dn. Jorge Raúl Ruíz Aguilar 1983-1985

Trigésimo Primer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 02 de noviembre de 1927. Asume la Vicegobernación con 56 años, el 10 de diciembre de 1983, acompañando a Leopoldo Bravo en la fórmula. El 15 de noviembre de 1985, se hace cargo del Poder Ejecutivo, por renuncia de su titular, hasta culminar el mandato.

Fallece el 07 de julio de 1997.-

Dn. Wbaldino Acosta 1987-1991

Trigésimo Segundo Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 01 de agosto de 1938. Asume la Vicegobernación con 49 años, el 10 de diciembre de 1987, acompañando a Carlos Enrique Gómez Centurión, en la fórmula.

Completa su mandato constitucional de cuatro años.-

Dn. Juan Carlos Rojas 1991-1992

Trigésimo Tercer Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 08 de enero de 1949. Asume la Vicegobernación con 42 años, el 10 de diciembre de 1.991, acompañando a Jorge Alberto Escobar en la fórmula. El 27 de diciembre de 1992 se hace cargo temporariamente de la gobernación por suspensión de su titular y luego en forma definitiva por destitución del mismo en Juicio Político. El 29 de diciembre de 1994 es restituido en el cargo el Gobernador por lo que luego de un período de licencia Juan Carlos Rojas renuncia a la Vicegobernación, el 01 de junio de 1995, seis meses antes de culminar su mandato.

Fallece el 07 de Octubre del 2009.-

Dn. Rogelio Rafael Cerdera 1995-1997

Trigésimo Cuarto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 22 de septiembre de 1.939. Asume la Vicegobernación con 56 años, el 10 de diciembre de 1995, acompañando a Jorge Alberto Escobar, en su segundo mandato. El 01 de febrero de 1997.

Fallece en el cargo a la edad de 57 años.-

Dn. Wbaldino Acosta 1999-2002

Trigésimo Quinto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Electo el 16 de mayo de 1.999. Asume nuevamente la Vice-Gobernación, con 61 años, el 10 de diciembre de 1999, acompañando a Alfredo Avelín en la formula. El 26 de agosto de 2002 se hace cargo temporariamente de la gobernación por suspensión de su titular y luego en forma definitiva por destitución del mismo en Juicio Político.

Fallece el 01 de Agosto del 2007.-

Dn. Marcelo Jorge Lima 2003-2007

Trigésimo Sexto Vice-Gobernador de la Provincia de San Juan.

Nació el 10 de Julio de 1956. Asume la ViceGobernación con 48 años, el 10 de Diciembre de 2003, acompañando a José Luís Gioja, en la fórmula.

Completa su mandato constitucional de cuatros años.-

Dn. José Ruben Uñac 2007-2011

Trigésimo Séptimo Vicegobernador de la Provincia de San Juan. Nació el 19 de marzo de 1964. Asume la Vicegobernación con 43 años, el 10 de diciembre de 2007, acompañando a José Luís Gioja, en la fórmula.

Completa su mandato constitucional de cuatro años. 

Dn. Sergio Mauricio Uñac

Trigésimo Octavo Vicegobernador de la Provincia de San Juan. Nació el 15 de febrero de 1970. Asume la Vicegobernación con 41 años, el 10 de diciembre de 2011, acompañando a José Luís Gioja, en la fórmula. Completa su mandato constitucional de cuatro años.